Bürgerinformationssystem

Peter Traub  

Anschrift

Peter Traub   Herrn
Peter Traub
Ernst-Abbe-Straße 10
73447 Oberkochen
 
Tel. gesch. 07364/27100
Fax privat/Fax gesch.07364/41514 07364/278100
E-Mail gesch.Peter.Traub@ostalb-kreistag.de

Mitarbeit (heute und früher) 

Kreistag    
Kreistag Kreistagsmitglied  06.09.1994 - 31.05.2002 
  Kreistag Fraktionsvorsitzender/3. stellv. Vorsitzender  01.06.2002 - 30.11.2014 
  Kreistag Fraktionsvorsitzender und Fraktionsgeschäftsführer  seit 01.12.2014 
Fraktionen  
Fraktion Freie Wähler Ostalbkreis Fraktionsmitglied  12.06.1994 - 31.05.2002 
  Fraktion Freie Wähler Ostalbkreis Fraktionsvorsitzender  seit 01.06.2002 
Ausschüsse  
  Ältestenrat Ausschussmitglied  seit 14.12.1999 
Ausschuss für Bildung und Finanzen Fraktionssprecher  seit 21.07.2009 
Ausschuss für Umweltschutz und Kreisentwicklung Stellv. Ausschussmitglied  06.09.1994 - 31.10.1999 
Ausschuss für Arbeit und Grundsicherung Ausschussmitglied  07.06.2011 - 08.07.2014 
  Ausschuss für Arbeit und Grundsicherung Stellv. Ausschussmitglied  22.07.2014 - 02.07.2019 
Ausschuss für Soziales und Gesundheit Stellv. Ausschussmitglied  01.01.2017 - 02.07.2019 
  Besonderer beschließender Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Landrätin/des Landrats Ausschussmitglied  16.12.2003 - 22.06.2004 
  Besonderer beschließender Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Landrätin/des Landrats Ausschussmitglied  25.10.2011 - 19.06.2012 
  Besonderer beschließender Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Landrätin/des Landrats Fraktionssprecher  05.11.2019 - 30.06.2020 
  
  Verwaltungsrat der Kreissparkasse Ostalb Ausschussmitglied  14.12.1999 - 31.08.2004 
  Verwaltungsrat der Kreissparkasse Ostalb Stellv. Ausschussmitglied  14.09.2004 - 14.07.2009 
  Verwaltungsrat der Kreissparkasse Ostalb Stellv. Ausschussmitglied  01.10.2013 - 02.07.2019 
  Verbandsversammlung des Regionalverbands Ostwürttemberg Ausschussmitglied  06.09.1994 - 31.10.1999 
  Verbandsversammlung des Regionalverbands Ostwürttemberg Ausschussmitglied  21.07.2009 - 08.07.2014 
  GOA-Aufsichtsrat Stellv. Ausschussmitglied  14.12.1999 - 07.08.2001 
  WIRO-Aufsichtsrat Ausschussmitglied  14.09.2004 - 14.07.2009 
  WIRO-Aufsichtsrat Stellv. Ausschussmitglied  14.12.1999 - 31.08.2004 
  WIRO-Aufsichtsrat Stellv. Ausschussmitglied  21.07.2009 - 08.07.2014 
  Arbeitsgruppe ÖPNV und Schülerbeförderung Ausschussmitglied  seit 01.01.2024 
  Arbeitsgruppe Personal und Aufgabenkritik Ausschussmitglied  seit 01.01.2024 
  Vorpolitisches Gespräch Ausschussmitglied  seit 05.05.2021 
Verwaltungs- und Finanzausschuss Ausschussmitglied  06.09.1994 - 14.07.2009 
  Vorbereitung der konstituierenden Sitzung Ausschussmitglied  01.09.2004 - 14.09.2004 
Sozialausschuss Stellv. Ausschussmitglied  22.07.2014 - 31.12.2016 
  Sozialausschuss Stellv. Ausschussmitglied  14.12.1999 - 31.08.2004