Bürgerinformationssystem

Dr. Eberhard Schwerdtner  

Anschrift

Dr. Eberhard Schwerdtner   Herrn
Dr. Eberhard Schwerdtner
Bischof-Fischer-Straße 117
73430 Aalen
 
Tel. privat07361/33262 
E-Mail privateb.sch@gmx.de

Mitarbeit (heute und früher) 

Kreistag    
Kreistag Kreistagsmitglied  11.12.1979 - 02.07.2024 
Fraktionen  
Fraktion der CDU Fraktionsmitglied  28.10.1979 - 23.10.1999 
  Fraktion der CDU 1. stellv. Fraktionsvorsitzender  24.10.1999 - 21.07.2014 
  Fraktion der CDU 2. stellv. Fraktionsvorsitzender  22.07.2014 - 28.06.2019 
  Fraktion der CDU Fraktionsmitglied  29.06.2019 - 02.07.2024 
Ausschüsse  
  Ältestenrat Ausschussmitglied  14.12.1999 - 02.07.2019 
Ausschuss für Umweltschutz und Kreisentwicklung Stellv. Ausschussmitglied  18.12.1984 - 31.10.1989 
  Ausschuss für Umweltschutz und Kreisentwicklung Stellv. Ausschussmitglied  14.12.1999 - 31.08.2004 
Betriebsausschuss Klinikimmobilien Fraktionssprecher  01.01.2017 - 02.07.2024 
Ausschuss für Arbeit und Grundsicherung Stellv. Ausschussmitglied  07.06.2011 - 02.07.2024 
Ausschuss für Soziales und Gesundheit Stellv. Ausschussmitglied  01.01.2017 - 02.07.2024 
Jugendhilfeausschuss Ausschussmitglied  11.12.1979 - 31.10.1984 
  Jugendhilfeausschuss Stellv. Ausschussmitglied  14.09.2004 - 14.07.2009 
  Jugendhilfeausschuss Stellv. Ausschussmitglied  22.07.2014 - 08.07.2019 
Verwaltungsrat Kliniken Ostalb gkAöR Fraktionssprecher  01.01.2017 - 02.07.2024 
  Besonderer beschließender Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Landrätin/des Landrats Ausschussmitglied  22.03.1988 - 14.06.1988 
  Besonderer beschließender Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Landrätin/des Landrats Ausschussmitglied  16.12.2003 - 22.06.2004 
  Besonderer beschließender Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Landrätin/des Landrats Ausschussmitglied  25.10.2011 - 19.06.2012 
  
  Verwaltungsrat der Kreissparkasse Ostalb Ausschussmitglied  11.12.2007 - 02.07.2024 
  Verbandsversammlung des Regionalverbands Ostwürttemberg Ausschussmitglied  18.12.1984 - 31.08.2004 
  Aufsichtsrat der Rehabilitationsmedizin Ostalb GmbH Mitglied  12.04.2011 - 02.07.2024 
  Mitgliederversammlung Landkreistag Baden-Württemberg Ausschussmitglied  08.03.2010 - 09.03.2010 
  Verbandsversammlung Landesgymnasium für Hochbegabte Stellv. Ausschussmitglied  22.07.2014 - 02.07.2019 
Ausschuss für Kliniken und Gesundheit Fraktionssprecher  14.12.1999 - 31.12.2016 
  Lenkungsgruppe Klinikkonzept 2020 Ausschussmitglied  01.06.2014 - 31.10.2018 
Sozialausschuss Ausschussmitglied  12.12.1989 - 31.08.2004 
Ausschuss für Kliniken und Gesundheit Ausschussmitglied  11.12.1979 - 31.10.1999 
  Auswahlgremium VOF-Verfahren an Kliniken Ausschussmitglied  01.01.2016 - 31.10.2018 
  Vertrauenspersonen für die Schöffenwahlausschüsse Mitglied  01.09.2008 - 31.08.2013 
Sozialausschuss Stellv. Ausschussmitglied  11.12.1979 - 31.10.1989 
  Sozialausschuss Stellv. Ausschussmitglied  14.09.2004 - 31.12.2016 
Verwaltungs- und Finanzausschuss Stellv. Ausschussmitglied  11.12.1979 - 31.08.1994 
  Auswahlgremium Nachfolge Personalvorstand Kliniken Ostalb Verwaltungsratsmitglied  01.03.2018 - 31.10.2018