Bürgerinformationssystem

Bernhard Richter  

Anschrift

Bernhard Richter   Herrn
Bernhard Richter
 
E-Mail gesch.Bernhard.Richter@ostalb-kreistag.de

Mitarbeit (heute und früher) 

Kreistag    
Kreistag Kreistagsmitglied  seit 14.12.1999 
Fraktionen  
Fraktion der SPD Fraktionsmitglied  seit 24.10.1999 
Ausschüsse  
Ausschuss für Bildung und Finanzen Stellv. Ausschussmitglied  21.07.2009 - 08.07.2014 
Ausschuss für Arbeit und Grundsicherung Ausschussmitglied  07.06.2011 - 08.07.2014 
Ausschuss für Soziales und Gesundheit Fraktionssprecher  seit 01.01.2017 
Jugendhilfeausschuss Ausschussmitglied  11.01.2000 - 31.08.2004 
  Jugendhilfeausschuss Fraktionssprecher  seit 14.09.2004 
  Bauausschuss für den Neubau eines Verwaltungsstandorts auf dem Union-Areal Stellv. Ausschussmitglied  seit 10.03.2020 
  
  Verbandsversammlung Kommunalverband für Jugend und Soziales Stellv. Mitglied  21.07.2009 - 02.07.2019 
  Arbeitsgruppe Soziales (Bundesteilhabegesetz/Pflege) Ausschussmitglied  seit 01.01.2024 
Sozialausschuss Fraktionssprecher  14.09.2004 - 31.12.2016 
  Vertrauenspersonen für die Schöffenwahlausschüsse Mitglied  01.10.2000 - 31.08.2008 
Sozialausschuss Ausschussmitglied  14.12.1999 - 31.08.2004