Bürgerinformationssystem

Volker Grab  

Anschrift

Volker Grab   Herrn
Volker Grab
Einsteinstraße 39
73479 Ellwangen
 
Tel. privat/Tel. gesch.07961/52143 07961/84219
Fax privat/Fax gesch.07961/566531 07961/9165-1159
E-Mail privat/E-Mail gesch.volker.grab@ellwangen.de Volker.Grab@ostalb-kreistag.de

Mitarbeit (heute und früher) 

Kreistag    
Kreistag Kreistagsmitglied  06.09.1994 - 31.08.2004 
  Kreistag Fraktionsvorsitzender  seit 01.09.2004 
Fraktionen  
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen Fraktionsmitglied  12.06.1994 - 31.08.2004 
  Fraktion Bündnis 90/Die Grünen Fraktionsvorsitzender  seit 01.09.2004 
Ausschüsse  
  Ältestenrat Stellv. Ausschussmitglied  14.12.1999 - 31.08.2004 
  Ältestenrat Ausschussmitglied  seit 14.09.2004 
Ausschuss für Bildung und Finanzen Stellv. Ausschussmitglied  seit 28.07.2020 
  Ausschuss für Bildung und Finanzen Stellv. Ausschussmitglied  21.07.2009 - 02.07.2019 
Ausschuss für Umweltschutz und Kreisentwicklung Stellv. Ausschussmitglied  06.09.1994 - 31.08.2004 
  Ausschuss für Umweltschutz und Kreisentwicklung Stellv. Ausschussmitglied  21.07.2009 - 02.07.2019 
Betriebsausschuss Klinikimmobilien Fraktionssprecher  seit 01.01.2017 
Ausschuss für Arbeit und Grundsicherung Stellv. Ausschussmitglied  07.06.2011 - 08.07.2014 
Ausschuss für Soziales und Gesundheit Stellv. Ausschussmitglied  seit 01.01.2017 
Jugendhilfeausschuss Stellv. Ausschussmitglied  21.07.2009 - 08.07.2014 
Stiftungsausschuss Fraktionssprecher  14.12.1999 - 02.07.2019 
  Stiftungsausschuss Ausschussmitglied  seit 15.07.2019 
  Bauausschuss für den Neubau eines Verwaltungsstandorts auf dem Union-Areal Stellv. Ausschussmitglied  seit 10.03.2020 
Verwaltungsrat Kliniken Ostalb gkAöR Fraktionssprecher  seit 01.01.2017 
  Besonderer beschließender Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Landrätin/des Landrats Ausschussmitglied  26.03.1996 - 18.06.1996 
  Besonderer beschließender Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Landrätin/des Landrats Ausschussmitglied  16.12.2003 - 22.06.2004 
  Besonderer beschließender Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Landrätin/des Landrats Stellv. Ausschussmitglied  25.10.2011 - 19.06.2012 
  Besonderer beschließender Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl der Landrätin/des Landrats Stellv. Ausschussmitglied  05.11.2019 - 30.06.2020 
  
  Verwaltungsrat der Kreissparkasse Ostalb Ausschussmitglied  seit 15.07.2019 
  Verwaltungsrat der Kreissparkasse Ostalb Stellv. Ausschussmitglied  22.07.2014 - 02.07.2019 
  Verbandsversammlung des Regionalverbands Ostwürttemberg Mitglied  seit 21.07.2009 
  Aufsichtsrat der Rehabilitatinsmedizin Ostalb GmbH Mitglied  12.04.2011 - 08.07.2014 
  Aufsichtsrat der MVZ Ostalb Kliniken gGmbH Mitglied  seit 15.07.2019 
  GOA-Aufsichtsrat Mitglied  14.12.1999 - 02.07.2019 
  Verbandsversammlung des Sparkassenverbands Baden-Württemberg Stellv. Mitglied  seit 15.07.2019 
  Verbandsversammlung des Zweckverbands Erholungsgebiet Rainau-Buch Ausschussmitglied  14.09.2004 - 14.07.2009 
  Verbandsversammlung des Zweckverbands Erholungsgebiet Rainau-Buch Stellv. Ausschussmitglied  14.12.1999 - 31.08.2004 
  Verbandsversammlung des Zweckverbands Erholungsgebiet Rainau-Buch Stellv. Ausschussmitglied  21.07.2009 - 08.07.2014 
  Verbandsversammlung des Zweckverbands Erholungsgebiet Rainau-Buch Stellv. Mitglied  seit 15.07.2019 
  Arbeitsgruppe Sanierungsgutachten Kliniken Ostalb Ausschussmitglied  seit 01.01.2024 
  Vorpolitisches Gespräch Ausschussmitglied  seit 05.05.2021 
Ausschuss für Kliniken und Gesundheit Fraktionssprecher  14.12.1999 - 31.12.2016 
  Lenkungsgruppe Klinikkonzept 2020 Ausschussmitglied  01.06.2014 - 31.10.2018 
Verwaltungs- und Finanzausschuss Ausschussmitglied  06.09.1994 - 30.11.1999 
  Vorbereitung der konstituierenden Sitzung Ausschussmitglied  01.09.2004 - 14.09.2004 
  Auswahlgremium VOF-Verfahren an Kliniken Ausschussmitglied  01.01.2016 - 31.10.2018 
  Bewertungskommission "Unser Dorf hat Zukunft" Ausschussmitglied  04.10.2004 - 21.07.2009 
  Vertrauenspersonen für die Schöffenwahlausschüsse Mitglied  01.10.2000 - 31.08.2008 
Sozialausschuss Stellv. Ausschussmitglied  17.10.2006 - 31.12.2016 
Verwaltungs- und Finanzausschuss Stellv. Ausschussmitglied  14.12.1999 - 14.07.2009 
  Bewertungskommission "Unser Dorf hat Zukunft" Stellv. Aussschussmitglied  22.07.2009 - 31.10.2018